Вторник
24-04-23, 19:57
"КОМП" от и до!
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Статьи по каким темам вам наиболее интересны?
Всего ответов: 250

Реклама

Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » В Mac OS X обнаружена уязвимость, позволяющая получать несанкционированный доступ к данным
В Mac OS X обнаружена уязвимость, позволяющая получать несанкционированный доступ к данным
11:58
ИТ-компания CoreLabs Research обнаружила серьезную уязвимость в операционной системе Mac OS X, связанную с изолированной средой исполнения, реализованной в этой ОС. Так называемая "песочница" была реализована с вводом в эксплуатацию онлайн-каталога программного обеспечения Mac App Store, где пользователи могут напрямую себе на Mac скачать программное обеспечение.

Ввиду ряда технологических особенностей, клиент Mac App Store имеет повышенные привилегии в Mac OS X и не запрашивая административного пароля устанавливает выбранный из каталога софт. Дабы снизить уровень угрозы, Apple реализовала в ОС изолированную среду исполнения, чтобы в ней, подобно песочнице, размещались приложения, не имея возможности обрушить всю ОС или украсть пользовательские данные, передает cybersecurity.

Однако в CoreLabs говорят, что обнаружили баг в системе изолированной среды, позволяющий потенциально злонамеренным приложениям из Mac App Store устанавливаться в системе и исполнять шпионские команды без ведома пользователя и получать доступ к информации за пределами "песочницы". Согласно описанию компании, уязвимость существует во всех последних версиях Mac OS, включая Leopard, Snow Leopard и Lion.

Согласно данным компании, для работы в "песочнице" Apple предусмотрела несколько системных профилей с полномочиями и ограниченной функциональностью, однако в профиле kSBXProfileNoNetwork есть ряд уязвимостей, которые хоть и не предусматривают сетевой работы, все же позволяют исполнять системные команды, обращающиеся к данным за пределами "песочницы".

В антивирусной компании Sophos говорят, что особенность "песочницы" Mac OS нельзя назвать 100-процентным багом, а скорее специфической особенностью, которая при уникальном сочетании нескольких факторов теоретически позволяет получить доступ к закрытой от приложения информации. На практике реализовать подход достаточно сложно, уверены в Sophos. Кроме того, компания отмечает, что продвинутые пользователи могут подправить вручную полномочия при помощи утилиты Apple Script.

Источник:
www.anti-malware.ru
Просмотров: 2075 | Добавил: kompot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Copyright MyCorp © 2024